Coachella: Tiktokers comparten los precios exorbitantes de la comida del festival y las publicaciones se vuelven virales

Coachella: Tiktokers comparten precios exorbitantes de las comidas del festival y los posts se viralizan
Coachella: Tiktokers comparten precios exorbitantes de las comidas del festival y los posts se viralizan (Foto: TikTok)

Las personas que asistieron a Coachella el último fin de semana quedaron completamente sorprendidas por los precios de la comida del festival.

Ruth Viveros, una influencer de EE. UU., contó que gastó más de 100 dólares en un almuerzo que consistía en tacos, nachos y limonada el pasado viernes (11 de abril), durante el primer día del festival.

En un video publicado en su perfil de TikTok, Viveros elogió la limonada de 17 dólares y admitió que ya había tomado su segundo vaso, lo que sumaba 34 dólares gastados solo en limonada ese día.

También compró un combo de tacos, compuesto por cinco tortillas rellenas de carne, cebolla y salsa, y un plato de nachos. La porción completa, incluidos los dos vasos de limonada, le costó impresionantes 102 dólares.

Aunque elogió la calidad de la limonada, admitió que no le gustó mucho la comida. “No están buenas, nada buenas. Las tortillas están frías.”

En los comentarios del post, los internautas quedaron sorprendidos con los valores. “¡Esos precios son diabólicos!”, dijo un comentarista. “Coachella parece una trampa financiera miserable en la que todos caen”, analizó otro. “Es literalmente el peor festival de todos los tiempos”, opinó un tercero.

Otros internautas aprovecharon la oportunidad para recordar que la entrada más barata de Coachella cuesta 649 dólares para el primer fin de semana del festival y 599 dólares para el segundo.

En el subreddit de Coachella, usuarios de Reddit también compartieron los precios de las bebidas alcohólicas en las carpas VIP. El menú mostraba un precio de 23 dólares por una bebida de Red Bull con vodka y 17 dólares por bebidas destiladas, incluyendo Absolut Vodka, Jameson Irish Whiskey y Malibu Rum.

Los refrescos costaban 7 dólares y el agua se servía por 2 dólares. En cuanto a comida, los artículos más baratos del menú costaban alrededor de 15 dólares, mientras que las “comidas” se vendían a un promedio de 20 a 30 dólares.

Watch on TikTok

Foto y video: TikTok @ruthsviveros. Este contenido fue creado con la ayuda de la IA y revisado por el equipo editorial.

Back to top